Ну, мне показалось, что финал и был открытым - когда ГГ вышел из машины, то с неба падает перо (признак того, что спускается ангел), а чуть позже ГГ оборачивается и замирает с округлившимися глазами...
@Тимофей Ресовский, это "чисто для галочки". а так он вполне закрытый - прямым текстом было сказано, что ангел, получив, что хотел, улетел.
красивее было бы, чтобы осталась двойственность между тем, был ли этот ангел в реальности, или это вторая сторона личности гг, проецируемая на парнишку-соседа. ну, или на худой конец, оставили бы последнюю сцену их на море.
а так ощущение, как от вида брошенного щенка, которого сперва приласкали, обогрели, а потом просто так оставили.
@ummm, Сейчас понял вашу мысль - да, японцы иногда любят рубить по живому! - и, когда "ангел" улетает, то я всё думал, как ГГ переживёт эту депрессию (пёрышко во флаконе - не в счёт! Это могло быть перо из того же пуховика) - ведь его поманили кусочком счастья, дали надежду и тут такое! И поэтому когда увидел такой финал, то немного обрадовался - пусть и призрачная, но надежда вернулась. Но, как вы заметили, всё это неопределенно и размыто. Лучше бы ангел мог приходить, когда герою тоскливо! )
Нецензурные выражения и дубли удаляются автоматически. Избегайте повторов, наш робот обожает их сжирать. Правила и причины удаления
Отзывы и комментарии