Господи, они такие красивые~. Ещё и снято очень естественно,нету чувства натянутости и неловкости в игре между главными героями. В последнее время японские bl дорамы у меня в фаворе именно по этой причине.
@Axe_of_woods, А когда ты надцать лет замужем за мужчиной который находится на пятнадцатом месяце беременности тройней, то ты теплым морюшком расплываешся от оголённых телесов мужского пола не зависимо от их возраста. Ну а если это bl, то... Ну вы сами понимаете (◠‿◕)
Ребята, перевод оставляет желать лучшего. В конце серии никто не говорит про сокращение!!! Речь идет про то, что тот, кто постарше, бросает постепенно курить! И младшенький радуется.
@Принц Гадский, Абсолютно так. Именно данный сериал и все японские в том числе лучше смотреть у The Art of Love Asia. У них есть японисты, которые сверяют с оригиналом субтитры.
а мне казалось что тут использовалась метафора мол сокращение среди курильщиков. Может меня сократят=возможно я брошу курить. Хотя это все равно звучит странно, но мб и так))
@Герой Невервинтера, Ребята реально накосячили с переводом. Там и по ситуации понятно, и по речи. В оригинале говорят про курение, без какого-либо дополнительного контекста.
Обычно тот факт, что я ярая феминистка прекрасно и даже замечательно уживаются с тем фактом, что я фанатка Bl. Но существуют вот такие вот моменты, которые чересчур сильно пропитаны сексизмом и эйджизмом, из-за чего смотреть становится весьма затруднительно и две части моей натуры вступают в конфликт: нужно перестать смотреть то, что раздражает и несет неправильные установки (ведь смотреть значит продвигать), но интересно что будет дальше + я стараюсь не пропускать не один bl-проект. Сложно...
аххаха, вот смотрела и думала - если жизнь девушек, по их мнению, состоит исключительно из капкейков, фоточек и всяких няшных штучек - господи, хто я? :D
@Sonoshee, ну мне кажется, тут больше речь шла больше о юных девчатах, у которых в сравнении со взрослыми мужчинами вроде как поменьше забот и побольше свободы проявления. Но эти их "мне уже за 30, я слишком стар", это просто ахтунг, всегда от этого пригорало)) и вообще от их отношения к возрасту. Зато "прошло 10 лет" - это ничего страшного))).
По сути в этом и проблема, что эти самые "установки" мешают герою наслаждаться жизнью. Младший коллега это понимает и пытается вытянуть его из этих установок. Так что противоречия в общем и нет.
Плюс надо понимать, что в азии действительно есть понятия о том куда с кем и как принято ходить. Если ты что-то делаешь по-другому, то люди могут посчитать тебя странным. Но мне кажется один из посылов сериала о том, что без разницы кто что думает, пока ты счастлив.
смотрю японские дорамы лет 12, в последние годы ничего интересного, и вот наконец-то сериал, который визуально красиво снят, хоть какая-то интересная постановка кадра
Жирный плюс японцам за то, что не врут про курение в дорамах. Если персонажу предписано курить - он будет курить. А анти-табачники могут не смотреть на экран в эту минуту. К слову, почти все азиатские нации курят, как в старые добрые времена. Молодежь поменьше, естественно, но люди старше 40 почти поголовно.
@Старый Солдат, В Корейских дорамах курение вообще открыто непоказывают. Если персонаж курит, то он стоит спиной или в последний момент так и не закуривает.
думала смотреть или нет, показалось, что это проходная комедия,японский странный юмор..начала смотреть для галочки.боже..это одна из лучших работ ! Все побросала,смотрела все вышедшие серии залпом. 10 из 10
Немного подбешивают такие странные рассуждения у людей - "Мне почти 40. Я вышел в тираж. Поздновато для любви." Хм..., что, простите? :) Судя по этим словам, после 40 лет уже не живут, не дышат, не любят, не влюбляются, не женятся и т.д. Всё, деффки, жизнь извелась! ))) Только под офис.стол осталось залезть с горя и не вылазить оттуда! )) У японцев, кстати, такие реплики частенько проскальзывают, что в сериалах, что в реальной жизни. Какие-то древние каноны зажатости и стереотипности в мыслях!
А, если уж про возраст говорить, то у Такэды в реале 1986 год рождения. Но в этой дораме он достаточно моложаво выглядит. Даже помладше, чем его напарник по сюжету Единственное, герой Кохэя немного с уставшим взглядом, наверное, работа "сверх меры" в офисе, своё взяла. А так, сам актер такой симпотный, что глаз не отвести! )
Никому ничего не доказываю. Просто свои личные мысли. И, если герою этой дорамы так интересно жить, с такими мыслями и изречениями, перед его 40_летием, то, пожалуйста, этого его воля! Я могу лишь только анализировать героя со своей просмотренной точки зрения, как зритель, ничего больше. (Это для тех впечатлительных людей, кто посчитает, что я неправа в чём-то, что герою лучше знать и т.п. Сам герой мне понравился. Его не осуждаю, если что!)
Мне кажется, что фраза "Я вышел в тираж. Поздновато для любви./Моё время прошло. Уже поздно для любви." основана не на возрасте или национальности, а на самоощущении и мировоззрении героя. Я младше, чем гг, но тоже считаю, что моё время заветного "ту-дум" прошло. Бабочки в животе, романтическое настроение и ночи без сна это всё, конечно, прекрасно, но мне завтра на работу к 7)))
@Lana White, До Вас, под моим комментом, у меня был диалог с одной девушкой, которая написала почти тоже самое, только со своей интерпретацией Пыталась прямо таки доказать мне свою точку зрения, и как раз про Его (героя) самоощущение и мировоззрение. Говорила про рубеж, что подводит человека к страху: что же будет после 40 лет и т.п. Этой девушке я вежливо намекнула, что никому здесь ничего не навязываю, не доказываю, а просто вижу героя так. После этого девушка удалила свои записи, почему-то... Ну да ладно.
@Lana White, Мне уже не 30, но и не 40. Я нормально к жизни отношусь. У меня никогда не было придумок, насчет каких-то бабочек, сверх-романтики, розовых очков. Нет у меня в мыслях ничего и про рубежи. Живу, как умею. И не зацикливаюсь на всяком таком. НО! Если у какого-то человека есть понятие рубежа (особенно перед 40 л...), свои страхи, вопросы, -то это нормально! Не осуждаю. Ведь это его жизнь. У каждого человека своё мнение. Как у Вас, как у меня. Героя видят все по-своему. Такое моё к нему мироощущение.
@MJ_Panda85, Я ни в коем случае не пытаюсь навязать Вам своё мнение и тем более не претендую на истину в последней инстанции, просто высказываю иную точку зрения, со своей колокольни, так сказать)
По-моему, понятие (и соответственно страх) "рубежа" (совершеннолетие, двадцати-/тридцати-/и т.д. -летие) навязывается социумом, а в придачу выдается список "квестов", которые необходимо завершить к указанному сроку, дабы не прослыть в глазах общества неудачником.
@MJ_Panda85, Опять же по моему скромному мнению, если человек спокойно и счастливо живет без оглядки на "а что обо мне подумают люди" и страха т.н. "рубежа", то это редкий случай достойный уважения и подражания.
@MJ_Panda85, Вышеупомянутые самоощущение и мировоззрение индивидуальны и зависят от многих факторов. Можно в 90 ощущать себя девятнадцатилетним, можно в 19 ощущать себя стариком.
@Lana White, Трудно вести диалоги иногда в интернете, когда не видишь человека в живую, не слышишь интонацию.(( Я Вас поняла. Что, Вы, со своей точки зрения мне ответили, - как и я, также. Я про то и говорю, что у каждого человека своё видение. )) Про рубежи... - Рубеж личностного развития называется возрастным кризисом. В психологии бывает кризис 1 года, 3 лет, 7 лет, подростков. возраста, кризис середины жизни (35–45 лет). Это норм.состояние каждого растущего человека.
@Lana White, Но, если случилось так, что состояние кризиса затянулось и человеку стало с этим не комфортно жить, то, наверное, над как-то себя менять. Либо самому, либо обращаться за помощью. Иначе дальше, одни нервные расстройства и болячки. Поэтому, лично я стараюсь не зацикливаться на темы про рубежи, про 40 лет, не развивать "пустословные" страхи. Жизнь одна. Если всего бояться, то можно под офис.столом сидеть и не вылазить. (это я сейчас не про людей, а про своё мировоззрение к жизни)
@Lana White, Про национальность-же конкретно ничего не имела в виду. Просто мне часто встречаются такие реплики, про страхи перед 40летием, именно в японском кинематографе. В корейском пореже, но тоже проскальзывают временами. | Что касается его выражения "Мне почти 40. Я вышел в тираж...", то для меня, например, странно так думать. Не все люди, но многие, к 40годам наращивают себе надёжный панцирь к жизнен.неустойкам. Они для себя решают, что жизнь после 40 есть, да ещё интересная и увлекательная.
@Lana White, Такие люди не "доживают", а живут, уверенные в себе. | Что касается этого сериала, то герой довёл себя до такого состояния, что у него началось самоощущение принижения. Мол, - я уже такой ненужный да бесполезный, в общем, резкое обесценивание своей же личности. Но, Бога ради! ) Если у него есть веские причины считать, что его "поезд ушёл", так пусть и считает. Я же, как зритель считаю, что у него кризис возраста и депрессняк, вот и всё! )) Но и не осуждаю. Каждый живет, чем может, как говорится.
@Николай Жадан, Жаль ваш спойлер не открывается. Походу вы гомофоб. Выражайтесь прилично. Один из актеров женат, и не може являться тем, кем вы его обозвали. Не нравится - проходите мимо.
@Николай Жадан, Ну вот ещё один гомофоб нарисовался - не сотрёшь! Зачем вы суёте свой нос в этот жанр, если он вам так неприятен? Смотрите то, что нравится, а здесь не отсвечивайте и не портите другим людям настроение, а также не оскорбляйте актёров.
@tiger cub lion cub, Актёров никто и не оскорблял, люди то не виноваты что они гомики. Баб же нету вокруг. Если вас это задевает, то мне вас реально жаль.
@Barmaleyka, Думаешь меня задевают слова использованной просроченной дырки? Вон гей тигр и тот как то хоть старается.
Его хоть интересно читать, в отличие от просроченного рта твоего. Жду новую порцию словесной дичи из твоего протухшего рта.
@tiger cub lion cub, Это где ты интересно вычитал, что я ненавижу женщин? Твоя подстилка бармалейка вон например меня смешит. Решил мои слова про жалость переиграть и мне вернуть? Но увы и ах, как я и писал ранее, самих актёров я не ненавижу, а вот тебя мне снова повторюсь- жаль.
@Николай Жадан, Во-первых, не надо "тыкать", мы с вами не знакомы. Во-вторых, с чего вы взяли, что я гей, я вообще-то женщина и, возможно, старше вас. В-третьих, советую вам перечитать ваши же комментарии. Использование вами в комментариях такого большого количества грязного и пошлого лексикона указывает на то, что вы экземпляр из семейства "быдло обыкновенное", дискутировать с которым мне противно и не интересно.
@tiger cub lion cub, типичная отговорка малолетней писюхи. Конструктивной критики по сути я не увидел, кроме предположений и догадок о том :bip: ху. Женщина? Студентка максимум, которая фанатеет от всякого такого. Ты со мной водку пила? Или детей моих в сад водишь? Быдло? Смешно если честно. Хотелось бы вернуть эти слова, но опускаться до твоего уровня мне не охота. Всё равно ничего полезного и интересного я не услышу.
@Barmaleyka, у тебя так вообще смотрю проблемы с латентностью. Хотя чего я жду от одноклеточной? Видать парень твой из этой касты, потому что думаю мужа у одноклетки в априори быть не может. От души тебя жаль, могу посоветовать сходи купи вибратор, включи на максимум, и порадуй себя, ведь нормальный мужик думаю вряд ли согласиться на это.
очень стильная вещица! Манга мне не попадалась, и не факт, что пойду читать после такой отличной визуализации, но история отличная, вроде про офис, но не избитая
они в дораме сумели идеально передать атмосферу манги) если хочется, ну, так сказать, дополнительного контента немного - то в манге оно немного есть) но дорама просто wholesome
@Sonoshee, я уже досмотрела и соглашусь, что дорама превосходна. Думаю, эта манга будет первой в очередном заплыве по яою.
После этой дорамы прям захотелось увидеть адаптации работ любимых мангак, они как раз подходят под формат ТВ, и даже цензурить почти ничего не надо).
Никогда не устану повторять как же я восхищаюсь японскими дорамами и их съемкой, для меня это бальзам на душу даже при самом плохом настроении. Не питаю огромных надежд, но атмосфера и фразочки о жизни уже заставляют проникнуться работой на первой серии.
После окончания просмотра я все равно частенько захожу сюда в надежде,что выйдет какая нибудь экстра,но все тщетно,увы)И за неимением большего пересматриваю некоторые особо зацепившие меня моменты.Вот насколько мне понравилась дорама,наравне с 30 летним девственником,которую я нежно люблю.Есть что то особое в японских дорамах. И если все еще думаете смотреть или нет,то не думайте,а бегите наслаждаться,а я поплачу,что нельзя стереть себе память и пересмотреть еще раз)
Такое чувство, будто я встретила родственную душу... Какая замечательная серия, просто услада для глаз. Так жизненно и при этом ненавязчиво и неспешно.
В описании нет указания что это гей-тема, поэтому не ожидала. Первое произведение данного направления, просмотренного мной. На удивление мне очень понравилось! Именно то, что люди взрослые и так всё у них медленно, плавно и ненавязчиво развивается меня покорило. К середине сериала уже всё равно было какой у них пол))) А икогда был первый поцелуй аж сердце замерло!))
В общем крутая работа, спасибо!
Обычно японцы совсем не мой типаж, но эти такие хрошенькие.) И сама дорама пока очень нравится, все так естественно и прямолинейно. Забавные рассуждения о жизни)
Черт, вот вроде бы не красавцы, но так к себе притягивают и играют отлично! И, вообще, серию проглядела на одном духу... Прям, ВАУ! Спасибо за перевод!
Если честно, впала в ступор от вашего сообщения...если это не красавцы, то я боюсь представить КТО для вас красавцы :D потому что лично я всю серию дико фангёрлила на Тогаву, потому что он безумный красавчик...
@Stewart Knoxville, А я начало серии сидела минут 10 с круглыми глазами и Нозуэ фангёрлила. Катя, 33 годика, ахахаха. Нет, ну правда. Это такая красота... естественная, не знаю, как еще сказать. Не холёная корейская. Другая совсем, не броская. Но притягательная.
ну прям не отношения, а одна сплошная романтика))) Особенно в возрасте кому под 40 ))) Как-то неправдоподобно))) Озвучка-великое дело, в данном случае я думаю, что субтитры лучше, при всем уважении к озвучателям)))
Ааа у меня были завышенные ожидания, из-за драмы сиди, в которой играет мой любимый сейю, там :bip: передана атмосфера. Здесь много посторонних звуков, которые ее портят. Сама история мне очень понравилась, вернее, как ее развивали. Пока дорама норм, посмотрим, как дальше покажут.
Нозоуэ сан напоминает, кстати, внешностью оно дайскэ. А в переводе ат оф лав эйжя не хватает вежливости. Тогава обращается на "вы", как подчинённый к начальнику, а в переводе он тыкает. Не устраивает меня такое >:с
А вот и мой первый японский бл и какой же он черт возьми крутой. Я ожидал типичный бл сериал, но он снят ТАК круто и атмосферно, порой, будто смотришь старое кино.
А еще вопросы поднимаемы в дораме на самом деле очень актуальны для многих мужчин, и я рад что тут освещается такая тема.
И главные герои красавчики
Пересмотрела 2 раз. И только подтвердила, что одна из любимых. Считаю признание в этой дораме самым сильным и красивым. Столько чувств, на надрыве, когда действительно всё рвётся из души, с соплями и слезами. Жутко раздражают постановочные признания с толпой и шариками. Знаю, что пересмотрю ещё не раз.
а меня дичь как вымораживает, что зрение совсем не позволяет смотреть с сабами, а озвучку начнут делать и забрасывают. так ладно бы месяц-два, так блин сидишь год ждешь, авось кто нить да вспомнит про нее
Ох, сочувствую вам. Я всегда сабы выбираю, но как человек с -5 рилейчу вам, как говорится... Озвучкой кажется сейчас еще меньше людей, чем лет 10 назад занимаются, как мне показалось. А все языки мира не выучишь =_=
Когда офис жужжать начал, обсуждая Нозуэ, пока он вышел к начальнице, словила такие манговые вайбы, а потом в комментах прочла, что по манге и снято) Ох жаль не обратила внимания, я б сперва почитала, но теперь уже хочу все посмотреть тут :3 Да и не завершен перевод там еще.
Дааа, безупречно выглядеть и так думать, грустно (разумеется, всë в голове и душе)
Однако если смотреть на тех же итальянцев, они в этом возрасте как в 18 лет, почти все поголовно :'D
Японские фильмы однозначно более интеллектуальные, чем тайваньские или корейские. Хотя классике жанра они отдали должное (я имею в виду "сопли с сахаром"), но диалоги реально классные, взрослые, сложные...
Ааа это лучшая дорама этого жанра за последнее время. Давно я не видела настолько естественной игры! Подбор актеров на главные роли идеален, нет этих слащавых глупых лиц, оба актера очень натурально передали персонажей. Я в восторге! Спасибо за перевод)
Нецензурные выражения и дубли удаляются автоматически. Избегайте повторов, наш робот обожает их сжирать. Правила и причины удаления
Отзывы и комментарии