Как за год злая свекровь превратила веселую умную девушку в зомби, стремящуюся покончить с собой...
Эти варварские обычаи по отношению к вдовам и женщинам, вернувшимся из плена, дикие и жестокие, почему они так долго держатся...
Просто свекрови было проще перенести негативные эмоции от смерти сына на невестку, обвинить её. Она выбрала такой способ выхода из стресса. Ну и потом догадалась, как восстановить честь семьи, избавившись от неё.
Герои прекрасно смотрятся вместе, их встречи в самые тяжелые для них моменты напоминают судьбу)
Может, развитие событий и будет традиционно и ожидаемо, но хочется именно этого) Огромный плюс - героиня не орет, не истерит, надеюсь, и пить не будет)
Серия тяжёлая. Вообще жизнь у корейцев легче не становится, что в Чосоне, что сейчас. У нас нет таких табу и к матери, даже предавшей, отношение у детей всегда с любовью и искренностью. Сцены, когда мать показывает Пуну все те мелочи, что она собиралась подарить ему на каждый день рождения, но не решилась, ведь он отказался от неё, настолько щемящая! Жаль и дочку губернатора - даже таким обеспеченным и уважаемым людям приходится жить по правилам общества.
Ужас просто, что в головах творится: принести в жертву чужого ребёнка, чтоб у своего бездаря карьера в гору пошла. Такая милота на рыночной площади - гадалка нагадала врачу встретить половинку в следующем году))) В финале появился брат героини, жду беды. В целом дорама интересная именно из-за главной пары: очень гармонично смотрятся в кадре!
Это такой брат, который по чосонским обычаям готов был ее к себе в дом с мешком на голове принести;)
Если не в курсе: вдовушек, особенно молодых и красивых, чтоб не вызывать у общественности подозрений о ее добродетели, ночью утаскивали облюбовавшие их мужчины, предварительно сунув головой в белый мешок. Так сказать, насильно жениться
@СаЛи БоРи, Я думала, вдовам был запрещен повторный брак. Или это женщинам запрещено хоть какое-то мнение иметь на этот счет, а мужчинам можно их насильно брать в жены. Удивляюсь, что до сих пор есть мужики которые скучают по таким временам когда их скотское отношение к женщинам было нормой.
@АмиМарИд, Плюсую насчет дурацкой ностальгии по практически абсолютной власти над женщиной.Теперь к вдовам.Изначально действительно был запрещен повторный брак.Но войны и болезни,смертность от родов делали свое дело.Нужно было как-то выкручиваться. А ведь возраст согласия 13 лет,так что вдовы могли быть совсем еще молоденькими девушками.Некоторые со своими "ворами"договаривались ,то есть второй брак вдов мог быть вполне себе по любви.А белый мешок был просто способом помочь бедным девушкам соблюсти правила
@АмиМарИд, Пожалуйста))) Ещё много чего интересного про уклад древней Кореи на сайте Коре сарам. Это сайт этнических корейцев с территории бывшего СССР.
@사르 버리, кстати, на эту тему тоже есть историческая дорама, Боссам. Где главный герой по договоренности похищает вдову, правда...не ту.. и на этом строится сюжет.
Заметила актрису-ребёнка Ким Су А в роли дочери деревенского лекаря. Подросла звезда Пограничного острова, играет замечательно. Жду Чжи Хен У - заявлен как актёр сериала.
@Люблю_смотреть_дорамы, Ему идёт исторический костюм. Надеюсь экранного времени в камео будет достаточного для нас, зрителей. Сейчас в Алхимии душ камео играет Чу Сан Ук - уже в 4 сериях появляется. Услада для глаз.
@MarinaStar, папашу Ука? Так хоть роль с именем и вроде как для сюжета имеет значение)
А Чжи Хен У в ханбоке да, красавец, но кроме "Мужчины королевы Инхён" у него других ролей не было?
@Люблю_смотреть_дорамы, doramatv.live/invincible_lee_pyung_kang У него отличная дорама Непобедимая Ли Пхён Гян. Там история показана в двух временных промежутках и исторический контент имеется. В историческом образе он сыграл дурачка Он Даля. Рекомендую к просмотру, если не видели, большое удовольствие получите.
@MarinaStar, там, наверное, он (Ондаль) и был дурачком, как и в "Песнь моей единственной любви", не то что в "Река, где восходит луна". Популярная сказка)
Традиционная тема унижения женщин, вернувшихся из плена/женщин из станций утешения. Это сейчас им стоит памятник, а в далекие времена добровольно-принудительно шептали о суициде как об акте добродетели, ну и помогали делом, конечно. Не верится в слезы сына и резкое переобувание за 1 минуту речи, но все равно плакала) легко тронуть сердце дорамщика. Реальность Чосона пугает, особенно отношение к прекрасному полу
кстати, насколько знаю только в дорамах семья обедает вместе.В реальности вплоть до нового времени мужчины и женщины жили/ели раздельно, даже супруги и виделись "по нуждам".Ни о каком современном укладе семьи речь не шла. У моего бывшего бабуля русская была,а дедушка - кореец, добивался перед родителями ужинать вместе, косились. Вдова и вовсе не человек, что уж там, лишний рот в семье да еще и чужой. Но если без прикрас показать, жанр комедия поползет криво. Пусть лучше так. А герои красивые <3
@Люблю_смотреть_дорамы, даа)) ну, конечно, многое в исторических дорамах не покажут.Например, благородные дамы за порог дома ходили только в сопровождении и чаще это визит родне/прогулка неподалеку, а не посреди города ни с того ни с сего рядом с мужчинами(накрывались теми самыми накидками),естественно благородная женщина тех лет бы не заговорила с мужчиной, не касалась его,ну а крестьянка не была бы так ярко и чисто одета.Ну и тема развода хах.Но на реалии было бы совсем не романтично смотреть, лучше сгладить углы
@Типичная героиня дорам Т_Т, в настоящих исторических, возможно, больше достоверности, а это фьжн-драма, костюмированная, в таких вольностей сколько угодно. С другой стороны, наверняка и в реале были дамы, нарушавшие традиции)
@Люблю_смотреть_дорамы, в настоящих тоже очень много допущений, наиболее достоверны полнометражные фильмы, ну и то грешат романтизацией и драмой. Худ кино же, да и в угоду зрителю. Возьмем, например, древний Китай. Даже современным китайцам было бы неприятно видеть (даже в графике) лотосовые ножки, двух служанок, что под руки волокут, смотрины невесты как животного породистого. И никакой речи о флирте/романтике, прощай репутация. В полном метре-то да, порой детально и достоверно. Но не всякая психика этого желает(
@Люблю_смотреть_дорамы, были, конечно! И покруче!Матушка Лю - лидер повстанцев, Чжэн Ши - известная пиратка. Да и в быту всякое бывало) но мы обычно смотрим про агасси, которые творили если, то скрывали. Конфуцианское общество очень специфично. Несколько лет жила в Китае и видела, что до сих пор отголоски менталитета живы и девы соответственны
@Люблю_смотреть_дорамы, сейчас вдохновилась этой мыслью и пошла пересматривать/перечитывать истории жизни таких смелых, свободолюбивых и талантливых дам прошлых лет - Шим Саимдам, Чан Гым, эка занесло((
Вот до чего родственнички могут довести! У них и сейчас такое происходит. До какой степени народ выдрисирован для почитания тех, кто имеет над ними власть. Хотя совершенно непонятно, почему такое низкопоклонство!
Какая же замечательная дорама, какие все интересные персонажи тут. На сцене мама сын, аж заплакала когда она развернула свой узелок. Уже где-то сталкивалась с этим кошмаром. При набеге похищали женщин, жён, сестер, дочерей и уводили. По дороге несколько женщин бежали и вернулись домой, они не были изнасилованы. Но родственники их проклинали и говорили, лучше бы они умерли. А луди на улице кричали :bip: и кидали камни в них. Женщины пережили страшный плен, сохранили честь и вот награда. Это страш
во многих последних дорамах это файер-шоу, что уже подташнивает ахах какая-то зацикленность у корейцев. сначала светящиеся, искусственные цветы, потом розовое поле и т.д., теперь вот это файер-шоу ахах
Нецензурные выражения и дубли удаляются автоматически. Избегайте повторов, наш робот обожает их сжирать. Правила и причины удаления
Отзывы и комментарии